Circonscription Rémire Montjoly Matoury

ACTUALITES



Eduscol

Circonscription de Rémire Montjoly Matoury
Place Léopold Heder
97300 Cayenne
Tél : 0594 27 19 90
Horaires du secrétariat
Lundi, mardi et jeudi :
7h15 à 12h00
13h00 à 15h30
Mercredi et vendredi :
7h00 à 13h00

Enquêtes/Projets/Agenda 2020/2021.
* 14 septembre au 9 octobre : Saisie des réponses des élèves sur "Repères".
* à partir du 5 octobre : Résultats individuels et par classe.
* 21 septembre au 16 octobre 2020 : Evaluations numériques CM1.
* 04 octobre 2020 : date limite de remontée des projets académiques "TRAAM 2020-2021".
* 13 et 14 octobre 2020 : Etats généraux territorialisés (EGNT)/ Etats généraux du numérique.
* 01 au 17 octobre 2020 : Epreuves d’admission du CAFIPEMF 2020.
* 20 octobre 2020 : Synthèse académique des États généraux du numérique
* 23 octobre 2020 : Date limite d’inscription à la liste d’aptitude des directeurs
* 4 et 5 novembre 2020 : États généraux du numérique nationaux à Poitiers.
* 16 novembre 2020 : Date limite des candidatures pour le "Parlement des enfants 2021" sous le thème "L’alimentation durable et équilibrée" ( CM2 )

PNG - 38.6 ko

Livret d’accueil 2020/2021

Le réseau REP+ (OPHION/NERON)

Le réseau REP + est constitué autour de 2 collèges "tête de réseau" :
- le collège Lise OPHION
- le collège REEBERG NERON.


- LA STRUCTURE DU RESEAU Lise OPHION
Composition du REP +
- Collège Lise OPHION/ Principal : ....................
- EMPU BALATA/Mme Ghislaine PAUL-DORILAS
- EEPU BALATA/Mme Flora SIMONE BARTHELEMY
- EPPU ABRIBA/Mme Christiane KANNAMA
- EEPU LE LARIVOT/Mme Anne-marie INNOCENT
- GS LA RHUMERIE/M Lionel CAYOL
- GS Maurice BELLONY/ Mme Lora D’ABREU

Composition de l’équipe de pilotage
- Principal : à réactualiser pour 2019/2020
- Principal adjoint :
- IEN : Mme Liliane WILLIAM LALSIE
- Inspecteur référent (2nd degré) :M José Carlos ROSA
- Coordonnateur : Mme Béatrice JEAN-LOUIS

Composition du comité de pilotage du réseau
- L’équipe de direction de lise OPHION
- L’IEN de circonscription
- L’Inspecteur référent (2nd degré)
- Les 6 directeurs d’école
- Les coordonnateurs de réseau

Composition du conseil école/collège et le cas échéant des commissions associées
- La commission HDA:M.Thibault BRUGIERE(référent HDA+enseignants)
- La commission lexique mathématique:M Auguste EMILIEN/Mme Elsa BANNIS
- La commission collège des ambassadeurs:Mme Christine CIVIER/Mme Flora HORTH
- La commission Maîtrise de la langue française sur le cycle 3:enseignants de Lettres,d’Histoire-Géographie et coordonnateurs de mathématiques,physique chimie, SVT.

LA STRUCTURE DU RESEAU REEBERG NERON

Composition du REP +
- Collège Réeberg NERON/M Vincent MARTIN
- EEPU Moulin à vent/Mme JACQUES Carole
- EEPU Jules Minidoque/Mme Paule BERTHELOT
- EEPU Elvina Lixef/Mme Arlène BEAUBRUN
- EMPU St- ange Méthon/Mme Edmonde SUEDILE

Composition de l’équipe de pilotage

Principal (e) :M Vincent MARTIN
IEN :Mme Liliane LALSIE.
Inspecteur référent (2nd degré) :Me Elisabeth BASTE-CATAYEE
Coordonnateur :Mme Elodie VOVARD

Composition du comité de pilotage du réseau

Equipe de pilotage plus
- Mme Arlène BEAUBRUN : Directrice de l’école élémentaire Elvina Lixef
- Mme Edmonde SUEDILE : Directrice de l’école maternelle St-Ange Méthon
- Mme Paule BERTHELOT : Directeur de l’école élémentaire Jules Minidoque
- Mme Carole JACQUES : Directrice du groupe scolaire Moulin à vent

Composition du conseil école/collège et le cas échéant des commissions associées

Comité de pilotage plus
- Mme Guédalia LAUTRIC : Professeur de mathématiques.
- Mme Mona CYRILE : Professeur de lettres modernes.
- M Jean-Jacques GRELICHE : Professeur de technologie.
- Mme Camille PERREAU : Conseillère Principale d’Education.


©2020 Académie de la Guyane - Tous droits réservés | Mentions légales