Circonscription Rémire Montjoly Matoury

ACTUALITES



Circonscription de Rémire Montjoly Matoury
Place Léopold Heder
97300 Cayenne
Tél : 0594 27 19 90
Horaires du secrétariat
Lundi, mardi et jeudi :
7h15 à 12h00
13h00 à 15h30
Mercredi et vendredi :
7h00 à 13h00

Enquêtes/Projets/Agenda 2018/2019.
* 07 décembre 2018 : Cross "Téléthon" ( Le Larivot )
* 08 décembre 2018 : Marché de Noël d’Abriba
* Campagne de prévision des effectifs pour l’année scolaire 2019 :
- 06/12/2018 au 12/12/2018 ( calcul des prévisions par les Directeurs )
- 13/12/2018 au 18/12/2018 ( recadrage par les IEN )
* 17 au 20 décembre 2018 : Formation des contractuels

Projet Académique 2018/2021

Le réseau REP+ (OPHION/NERON)

Le réseau REP + est constitué autour de 2 collèges "tête de réseau" :
- le collège Lise OPHION
- le collège REEBERG NERON.



- LA STRUCTURE DU RESEAU Lise OPHION

Composition du REP +
- Collège Lise OPHION/M Marc-Pierre TAILLANDIER
- EMPU Balata/Mme Jocelyne HORTH
- EEPU Balata/Mme Flora SIMONE BARTHELEMY
- EPPU ABRIBA/M Fabrice ROZENBERG
- EEPU LE LARIVOT/Mme Anne-marie INNOCENT

Composition de l’équipe de pilotage
- Principal :M Marc-Pierre TAILLANDIER
- Principal adjoint :
- IEN : Mme LALSIE Liliane
- Inspecteur référent (2nd degré) :M José Carlos ROSA
- Coordonnateur : Non nommé

Composition du comité de pilotage du réseau
- L’équipe de direction de lise OPHION
- L’IEN de circonscription
- L’Inspecteur référent (2nd degré)
- Les 4 directeurs d’école
- Les coordonnateurs de réseau

Composition du conseil école/collège et le cas échéant des commissions associées
- La commission HDA:M.Thibault BRUGIERE(référent HDA+enseignants)
- La commission lexique mathématique:M Auguste EMILIEN/Mme Elsa BANNIS
- La commission collège des ambassadeurs:Mme Christine CIVIER/Mme Flora HORTH
- La commission Maîtrise de la langue française sur le cycle 3:enseignants de Lettres,d’Histoire-Géographie et coordonnateurs de mathématiques,physique chimie, SVT.


LA STRUCTURE DU RESEAU REEBERG NERON

Composition du REP +
- Collège Réeberg NERON/M Vincent MARTIN
- EEPU Moulin à vent/Mme JACQUES Carole
- EEPU Jules Minidoque/M René LEFAY
- EEPU Elvina Lixef/Me Gisèle AGRIODOS
- EMPU St- ange Méthon/Mme TSANG YUI KAM Mylène

Composition de l’équipe de pilotage

Principal (e) :M Vincent MARTIN
IEN :Mme LALSIE Liliane.
Inspecteur référent (2nd degré) :Me Elisabeth BASTE-CATAYEE
Coordonnateur :M Fabrice KELLER

Composition du comité de pilotage du réseau

Equipe de pilotage plus
- Mme Gisèle AGRIODOS : Directrice de l’école élémentaire Elvina Lixef
- Mme Mylène TSANG YUI KAM : Directrice de l’école maternelle St-Ange Méthon
- M Jean René LEFAY : Directeur de l’école élémentaire Jules Minidoque
- Mme JACQUES Carole : Directrice du groupe scolaire Moulin à vent

Composition du conseil école/collège et le cas échéant des commissions associées

Comité de pilotage plus
- Mme Guédalia LAUTRIC : Professeur de mathématiques.
- Mme Mona CYRILE : Professeur de lettres modernes.
- M Jean-Jacques GRELICHE : Professeur de technologie.
- Mme Camille PERREAU : Conseillère Principale d’Education.

Télécharger cet article : Enregistrer au format PDF

©2018 Académie de la Guyane - Tous droits réservés | Mentions légales