Circonscription Rémire Montjoly Matoury

ACTUALITES



Eduscol

Circonscription de Rémire Montjoly Matoury
Place Léopold Heder
97300 Cayenne
Tél : 0594 27 19 90
Horaires du secrétariat
Lundi, mardi et jeudi :
7h15 à 12h00
13h00 à 15h30
Mercredi et vendredi :
7h00 à 13h00

Enquêtes/Projets/Agenda 2020/2021.
* Concours C’Génial/ Date limite d’inscription : 29 janvier 2021
* Evaluations nationales "Point d’étape CP" : 18 au 29 janvier 2021
* Saisie des réponses des élèves : 18 janvier au 05 février 2021
* Semaine des maths ( Thème "Mathématiques et société" ) : lundi 15 au dimanche 21 mars 2021
29 janvier 2021 : date limite pour la remontée des fiches-actions

PNG - 38.6 ko

Livret d’accueil 2020/2021

Concours de contes et de récits "La Sara kont-ékri tour"2019

La cérémonie de remise de récompenses du concours de contes et de récits "La SARA kont-ékri tour", organisée par l’association ZIGZAG PROD et la SARA, dans le cadre de la 16ème édition du Festival international du Conte "Paul Henri Gérard" ( 02 au 10 novembre 2019 ), a eu lieu au cinéma Agora, le samedi 30 novembre 2019.
Ce concours était ouvert à tous ; il s’agissait de présenter un texte inédit, conte ou récit, sur un thème libre.
Le jury était présidé par Mme Christelle Johnny alias "Négrès Komou", poète de Guyane.
La classe du CM1-CM2 de Mme Vanessa Alphonsine du groupe scolaire Abriba a dignement représenté la circonscription de Rémire-Montjoly Matoury, en remportant deux prix .
A noter le second prix dans la catégorie "Textes et Récits" qui a été remporté par un ancien collègue de la circonscription, M. Jean-Marie Papius.
Cette cérémonie qui s’est déroulée en présence de l’IEN de la circonscription, du Président de ZIGZAG PROD et des responsables de la SARA, a permis de récompenser les lauréats :
- Le 1er de chaque catégorie a reçu un ordinateur portable offert par la SARA
- Les 2ème et 3ème se sont vus remettre une tablette offerte par la SARA
Les œuvres seront publiées sur une brochure offerte par la SARA
Les résultats ont été les suivants :
- Catégorie "Ecoles primaires"
1) "Tac tac la sorcière de Mana" par Kyle Zulmire Derby/ École Saint Joseph de Mana
2) "La drôle d’histoire du dragon..."/ CE1 École Roland Lucile de Kourou
"Prens Tiger" / CM1-CM2 École Abriba de Matoury
3) "Yanafow"/ CM1 CM2 École Abriba de Matoury
- Catégorie "Collèges" :
1) "Le retour de Tékowakan"/ 5ème5 Collège Antoine Sylvère Félix de Macouria
2) "Le plumage des Aras" par Mélanie Ya/ 4èmeB Collège Paule Berthelot de Javouhey
3) "L’incroyable aventure de Mondian par Amoski Sylvain/ 4èmeB Collège Paule Berthelot de Javouhey
"Copain Agouti et Copain Tortue" par Marie Ya 4ème B/ Collège Paule Berthelot de Javouhey
Catégorie "Lycées" :
1) "Vulpain le héros" par Tom Kieffer/ Terminale S Lycée Bertène Juminer de Saint Laurent du Maroni
Catégorie "Grand Public" :
1) "Compère Lapen et Compère Léza" de Martine Palton de Saint Laurent du Maroni
2) "Le Lozika" de Anjeli Lepape
3) "Mon agafa Monmon Dilo..." de Yannick Hamlet de Kourou
Catégorie "Textes et Récits" :
1) "Le marais Chronique..."de Frantz Clet Hubert
2) "Auprès de Abi" de Jean-Marie Papius
3) "Chronique dans le métro" de Frantz Clet Hubert
Prix coup de cœur de la SARA
1) "Le pécheur et le requin"/ Ecole publique José Adelson de Saint Elie
2) "Eclair tigre" par Monsieur Lewis Barthelemi-Said
Ci-dessous la vidéo de la cérémonie :


©2021 Académie de la Guyane - Tous droits réservés | Mentions légales